Положение о конференции


Информационное письмо
об областной конференции
«Преподавание бурятского языка
и литературы в контексте ФГОС:
метапредметный подход»

Уважаемые коллеги!

     В соответствии с программой мероприятий областного образовательного форума «Образование Приангарья – 2013» Центр этнокультурного образования ОГАОУ ДПО «Иркутский институт повышения квалификации работников образования» проводит 12 апреля 2013 г. региональную научно-практическую конференцию  «Преподавание бурятского языка и литературы в контексте ФГОС: метапредметный подход».
Приглашаем принять участие в конференции учителей бурятского языка и литературы, учителей-предметников, реализующих этнокультурный компонент, учителей начальных классов, руководителей и педагогов школ с преподаванием бурятского языка.
В рамках конференции планируются мастер-классы ведущих учителей бурятского языка и предметов этнокультурного цикла Иркутской области, Республики Бурятия, презентации и распространение новых учебно-методических пособий по реализации метапредметного подхода в урочной и внеурочной деятельности.
Заявки на участие в конференции присылать на электронный адрес Центра: irketnokaf@mail.ru с пометкой «Конференция» в сроки, указанные в Положении (приложение 1).
Подробнее смотрите на сайте Центра этнокультурного образования ОГАОУ ДПО «Иркутский институт повышения квалификации работников образования» - http://naidal.ucoz.ru/

Контактные данные:
664007, г. Иркутск, ул. 1-я Красноказачья, 10А, раб. телефон: 8(3952) 20-99-07 (доб.108)
Координатор конференции:  Зандынова Лхамажап Баировна, телефон: 89500518440


Проректор  по научно-методической работе
ОГАОУ ДПО «ИИПКРО», д.п.н.                                                 Н.А. Чапоргина


Приложение 1

ПОЛОЖЕНИЕ
о региональной научно-практической конференции
«Преподавание бурятского языка и литературы
в контексте ФГОС: метапредметный подход»
(12 апреля 2013 г.)

1.             Общие положения
       1.1. Региональная научно-практическая конференция «Преподавание бурятского языка и литературы в контексте ФГОС: метапредметный подход»   организуется Центром этнокультурного образования ОГАОУ ДПО «Иркутского ИПКРО»  в соответствии с планом Мероприятий областного образовательного форума «Образование Приангарья – 2013»
1.2. Основными целями конференции являются:
- выявление способов включения метапредметных тем в уроки бурятского языка и литературы, а также в реализацию этнокультурной составляющей общего образования;
- распространение опыта работы по использованию метапредметного подхода в урочной и внеурочной деятельности и создание методической копилки уроков, ориентированных на получение метапредметных результатов;
- развитие профессиональной компетентности педагогов в условиях внедрения ФГОС;
2. Участники конференции
В конференции принимают участие учителя бурятского языка и литературы, учителя-предметники, реализующие этнокультурный компонент, учителя начальных классов, руководители и педагоги школ с преподаванием бурятского языка.
3. Вопросы, планируемые для обсуждения на конференции
·       Метапредметный подход в  преподавании бурятского языка и литературы и в реализации этнокультурного компонента содержания образования;
  • Формы и методы организации урока с точки зрения метапредметного подхода;
  • Формирование метапредметных компетенций обучающихся через проектную деятельность;
  • Информационные технологии в реализации метапредметного подхода в преподавании бурятского языка и литературы, а также предметов этнокультурного цикла.

4. Условия участия в  конференции
4.1. Региональная научно-практическая конференция проводится  в период 12 апреля 2013 г. в соответствии с программой мероприятий областного образовательного форума «Образование Приангарья – 2013».
4.2. Для участия в  конференции необходимо подать заявку, тему выступления не позднее  20 марта 2013 г.
4.3. В заявке на участие в конференции указывается Ф.И.О. участника (полностью); название доклада, место работы, должность.
4.4. Структура статьи:
а) в начале статьи: заголовок, фамилия, инициалы автора, должность, место работы;
б) содержание статьи: введение (краткое обоснование актуальности выбранной темы), основная часть, заключение. Объём материалов  должен быть не менее 5 страниц печатного текста, набранного 14 кеглем, через один интервал, поля по 2,0 см;
в) список литературы.
4.5. По итогам работы конференции планируется издание сборника статей, посвященных проблематике конференции.
4.6. Для  публикации в сборнике  необходимо представить текст  статьи не позднее 29 марта 2013 г.
4.7. Заявка (на участие в конференции, на публикацию в сборнике), текст статьи представляется на электронный адрес Центра этнокультурного образования: irketnokaf@mail.ru
5. Координатор по подготовке конференции:
            Зандынова Лхамажап Баировна, старший методист Центра этнокультурного образования, телефон: 89500518440


Полезные ссылки:

См. сайт http://netedu.ru/taxonomy/term/514?page=57

В помощь учителю. Подходы к проектированию метапредметного урока. Полезные ссылки.







Комментариев нет:

Отправить комментарий