Фестиваль Интернет-подарков "Сагаалган-2014"


  Вот и незаметно приближается наш бурятский всенародно любимый праздник - Сагаалган. В прошлом году мы провели его с вами на фестивале "Интерактивный Белый месяц", создавали коллективный блог учителей бурятского языка. И так как мы с вами здесь проживаем жизнь "виртуальную", предлагаю вам целый месяц друг другу дарить Интернет-подарки (какой Сагаалган без подарков!!!)- пожелания, поздравления, креативные, необычные, неожиданные, оформленные с помощью различных сервисов, ИКТ- ресурсов!!!

  Итак, начнем готовить! И вот мой самый первый подарок: используя сервис http://www.getloupe.com/, можно создать вот такой необычный фотоколлаж с благопожеланиями в виде такой веселой лошадки (Морин жэлнай морилжо байна!) и разместить его на своем сайте или блоге.

   Следующий Интернет-подарок - фотоколлаж на тему "Сагаалганаар!", который можно создавать с помощью онлайн сервиса для работы с фотографиями Befunky. На сервисе предложено множество шаблонов с помощью которых вы можете создать комбинированное изображение с использованием подгруженных фотографий. Можно созданные изображения сохранять на свой ПК, размещать в социальных сетях и на сервисе. Для начала работы необходимо зарегистрироваться. Сервис предлагает множество инструментария, шаблонов, тем, большая часть которого является платной, но и того инструментария, доступного бесплатно, вполне достаточно для создания фотоколлажей.

Основные возможности:
Редактирование фото
Фотоэффекты и арт эффекты
Добавление изображений и текста
Встраивание в рамочки

Инструкцию см. здесь 







А теперь попробуем создать онлайн-объявление о нашем фестивале на сайте SMORE. С помощью этого сервиса очень быстро можно создать мультимедийное объявление, новость, анонс и многое другое, о чем бы хотелось оповестить общество. Созданные объявления можно встраивать на странички сайтов, блогов, поделиться в социальных сетях. Сервис ведет статистику, есть возможность обсуждения новости в виде комментирования. Сервис поддерживает кириллицу. Для начала работы необходимо зарегистрироваться. (можно воспользоваться аккаунтом от Facebook).

Инструкция для начинающих здесь
Видеоинструкцию по созданию объявления посмотреть



И наконец, раскрою все секреты, откуда я беру я данные инструменты? А вот где - на замечательном блоге Александра Баданова "Интерактивности. Веб-сервисы для образования", за что я очень благодарна за автору за его вклад в дело развития ИКТ-компетенции наших педагогов. Думаю, что данный сайт принесет огромную пользу для Вашего творчества! Ждем от вас Интернет-подарков на нашем блоге учителей бурятского языка - http://bagshanar.blogspot.ru/! Пишите!

P.S.: Для того, чтобы получить доступ к блогу:
1.  Вам нужно зарегистрироваться на https://www.google.ru/ и написать на мой gmail: lzandynova@gmail.com;
2. Я Вам предоставляю доступ, к Вам приходит письмо на почту, Вы открываете блог по нужной ссылке;
3. Затем Ваше имя и отчество появляются среди авторов блога на боковой панели справа;
4. После этого Вы можете создать новое сообщение и начинать дарить подарки!!!

Ждем вас!




Комментариев нет:

Отправить комментарий